miércoles, 18 de abril de 2018

Preguntas frecuentes sobre las Utilidades (Actualizado al 18 de abril del 2018)




El hijo de un trabajador cumplió los 18 años el 31 de diciembre ¿Es aún carga familiar? ¿Debo pagarle algún proporcional?
No. Al cumplir los 18 años perdió la calidad de carga familiar y no aplica pago proporcional alguno.


El hijo de un trabajador nació el 31 de diciembre ¿Es carga familiar? ¿Debo pagarle algún proporcional?
Sí es carga familiar. Debe pagar el valor del 5% de la carga familiar completo.


Un trabajador laboró durante el año, un tiempo en un cargo en relación de dependencia y luego se lo ascendió a gerente general, cargo que es sin relación de dependencia y no se le debe pagar utilidades ¿Le debo pagar un proporcional por el tiempo que laboró en el cargo en relación de dependencia?

Zona de Descarga Actualizada al 18 de abril del 2018


miércoles, 28 de marzo de 2018

Preguntas Frecuentes sobre el Salario Digno (Actualizado al 28 de marzo del 2018)

¿Qué es el salario digno?
El Código Orgánico de la producción, Comercio e Inversiones en el artículo 8 establece que el salario digno mensual es el que cubre al menos las necesidades básicas de la persona trabajadora así como las de su familia y corresponde al costo de la canasta básica familiar dividido para el número de perceptores del hogar; y que estos datos serán establecidos por el organismo rector de las estadísticas y censos nacionales de manera anual, lo cual servirá de base para la determinación del salario digno por el Ministerio del Trabajo.


¿Cuál es el salario digno fijado para este año?
Pregunta actualizada el 28 de marzo del 2018
Para el año 2017 (pagadero hasta el 31 de marzo del 2018), el salario digno se ha fijado en un valor de $442.30 mensuales.

jueves, 15 de marzo de 2018

Preguntas Frecuentes sobre Enfermedad No Profesional (Actualizado al 15 de marzo del 2018)


¿Cómo se le debe pagar el sueldo a un trabajador que tiene un permiso médico?
Si tiene derecho al subsidio monetario del IESS, el 50% del sueldo los tres primeros días del descanso médico (el otro 50% lo pierde el trabajador). Al cuarto día hasta el día 70, tiene derecho a recibir por parte del IESS el 75% del promedio de los tres últimos sueldos reportados al IESS antes del inicio de la enfermedad, el 25% lo pierde el trabajador. Del día 71 hasta el  día 182, recibe el 66%  del promedio de los tres últimos sueldos reportados al IESS antes del inicio de la enfermedad, el 34% restante lo pierde el trabajador. Al patrono sólo le corresponderá pagar el 50% del sueldo por hasta dos meses cada año (incluido los tres primeros días de enfermedad), SIEMPRE, que el trabajador no tenga derecho al subsidio monetario del IESS, ya que en el caso de que sí cuente con este subsidio, sólo debe pagar el 50% del sueldo los tres primeros días y al cuarto día $0. Esto sólo aplica en caso de enfermedad no profesional. Luego de que el patrono haya pagado 60 días al 50% en cada año, ya no le corresponde pagar sueldo al trabajador y el sueldo del trabajador por ende será de $0. Esto según lo especificado en el Art. 106 de la Ley de Seguridad Social, en el Art. 7 del Reglamento General sobre Prestación de Subsidio en Dinero por Enfermedad y la Absolución de Consulta 694-93, DGT.

lunes, 12 de marzo de 2018

Preguntas Frecuentes sobre el Teletrabajo en el sector privado y el contrato a Domicilio (actualizado al 12 de marzo del 2018)


¿Qué es el Teletrabajo?
El Teletrabajo es una forma de ejecución del trabajo compatible con cualquier tipo de contrato, a excepción de los contratos por tarea, a destajo y obra cierta que por el caracter temporal de los mismos bajo un precio único pactado o por tariafio, son compatibles con el contrato a domicilio y no con la modalidad de Telebrabajo, aunque en el fondo son casi lo mismo.


¿Puedo combinar el Teletrabajo con modalidad presencial?
Sí. La forma de ejecución del trabajo puede ser 100% teletrabajo o teletrabajo a tiempo parcial.

Se entiende como teletrabajo a tiempo parcial cuando el trabajador debe obligatoriamente acudir 2 días a la semana a prestar sus servicios en las instalaciones del empleador. NO debe confundirse con una jornada parcial permanente de trabajo, lo cual NO existe en esta forma de ejecución del trabajo.

domingo, 11 de marzo de 2018

Preguntas frecuentes sobre los Fondos de Reserva (Actualizado al 12 de marzo del 2018)



¿Qué es el fondo de reserva, cómo se calcula y cuándo debe pagárselo?
Es un beneficio de ley que equivale prácticamente a una remuneración adicional en el año.

Se calcula computando el 8.33% de la remuneración mensual aportable al IESS. Se debe pagar inmediatamente que el trabajador haya cumplido un año de servicios con el mismo empleador o empresa. En el mes que el trabajador cumple el año, únicamente por la primera vez, ganará el 8.33% del proporcional de la diferencia de días que hay entre el día 30 y la fecha de ingreso. Cabe mencionar que si por ejemplo, el trabajador ingresó el 24 de junio del 2013, para el IESS, habrá cumplido el año el día que ingresó (24), NO el 23 de junio del 2014, y desde el día siguiente (25), empieza a contar los días proporcionales del primer mes en que cumple el año el trabajador, sobre los cuales, debe pagar el 8.33%. O sea que, siguiendo con el ejemplo, en junio del 2014, usted deberá pagar ya sea la trabajador o al IESS (si el trabajador acumula los fondos de reserva) por concepto de fondos de reserva, el 8.33% de la remuneración proporcional por 6 días.

Preguntas frecuentes sobre los contratos de trabajo y la contratación de pasantes en el sector empresarial (actualizado al 12 de marzo del 2018)


Quiero contratar a un pasante ¿Debo pagarle algo?
Antes que nada, hay que diferenciar entre pasante y practicante. El pasante es aquel estudiante (mínimo de segundo año / tercer semestre) o egresado de un centro de estudios de nivel superior o intermedio, mientras que un practicante es estudiante de bachillerato.

Según la Ley de Pasantías en el Sector Empresarial, un pasante tiene derecho a percibir una remuneración no inferior a un tercio del salario básico unificado.

La relación con el pasante va a ser de tipo civil, por lo tanto, no ganan beneficios de ley ni tampoco el 10% de propina-tip (hoteles bares y restaurantes de primera y segunda categoría) y los datos del contrato no deben ser registrado en el MDT. No tienen derecho a recibir liquidación alguna al término de la pasantía, la cual no podrá durar más de 6 meses, caso contrario, se deberá liquidarlo como despido intempestivo. Deben cumplir al menos 30 horas semanales (6 horas diarias, de lunes a viernes) en horario flexible de trabajo.

Deben ser afiliados al IESS por el salario básico unificado vigente utilizando la relación de trabajo "74-PASANTES-INTERNOS ROTATIVOS-BECARIOS" y la empresa deberá pagar la totalidad del aporte.

El contrato, por ser civil, se lo puede terminar en cualquier momento dentro de los 6 primeros meses sin que haya derecho a reclamo por despido intempestivo. 

domingo, 12 de noviembre de 2017

Preguntas frecuentes sobre el Representante Legal y su afiliación al IESS




¿El Gerente General gana beneficios de ley?
El Gerente General es el representante legal de la compañía, es un mandatario por ende y está sujeto bajo el código civil, no por el código del trabajo, el código civil no contempla pago de beneficios de ley para gerentes generales.

Existen un sinnúmero de demandas laborales que han interpuesto gerentes generales ante los juzgados del trabajo del país exigiendo una indemnización por un supuesto despido intempestivo, a lo que los jueces del trabajo responden siempre que ellos no son competentes para resolver la demanda ya que la misma debe ser interpuesta ante un juez de lo civil.

Para lo jueces, es simplemente un absurdo jurídico que alguien pretenda ser empleador y trabajador al mismo tiempo.

Preguntas frecuentes sobre el Contrato Agropecuario Discontinuo y el Contrato Agrícola (Actualizado al 12 de noviembre del 2017)

ESTA ENTRADA HA SIDO ACTUALIZADA EN FUNCIÓN DE LA REFORMA AL REGLAMENTO QUE REGULA LAS RELACIONES DE TRABAJO ESPECIAL EN EL SECTOR AGROPECUARIO, GANADERO Y AGROINDUSTRIAL (MDT-2017-0029) 



¿Para qué cargos se puede utilizar el contrato agropecuario continuo o discontinuo?
Este contrato de trabajo puede ser celebrado con los trabajadores que ocupen cualquiera de los cargos contemplados en las siguientes comisiones sectoriales, según las tablas de salarios mínimos sectoriales del IESS:

- COMISIÓN SECTORIAL No. 1 “AGRICULTURA Y PLANTACIONES”
- COMISIÓN SECTORIAL No. 2 “PRODUCCIÓN PECUARIA”
- COMISIÓN SECTORIAL No. 5 “TRANSFORMACIÓN DE ALIMENTOS (INCLUYE AGROINDUSTRIA)”