domingo, 9 de abril de 2017

Preguntas frecuentes sobre el contrato de trabajo juvenil (Actualizado al 9 de abril del 2017)



¿Qué es el contrato de trabajo juvenil?
Para empezar, NO es un contrato de trabajo en sí, por lo tanto NO hay un modelo de contrato de trabajo juvenil. Tampoco debe confundirse con el contrato de pasantía, ya que en este último no hay relación de dependencia, pero en el contrato juvenil sí la hay.

Cualquier contrato de trabajo celebrado con un joven profesional que tenga entre 18 y hasta 26 años de edad al momento de su contratación, que no haya permanecido previamente más de 6 meses continuos en una misma empresa (sin contar pasantías) a jornada completa, aplica para contrato juvenil, independientemente de que se proyecte que la relación laboral dure menos de un año, pero se aclara que el estado reconocerá el pago de aportes patronales únicamente si la duración de la relación laboral se estima sea mayor a un año. Además, se debe celebrar el contrato por escrito y se lo debe registrar en el SAITE como contrato juvenil.

Así por ejemplo se puede celebrar:
  • Un contrato a plazo indefinido con o sin período de prueba, a tiempo completo o parcial
  • Un contrato de obra cierta
  • Un contrato de obra o servicio determinado, a tiempo completo o parcial
  • Un contrato por tarea
  • Un contrato a destajo
  • etc.

¿Es obligatorio la contratación de trabajadores juveniles?
Respuesta actualizada el 9 de abril del 2017
Las empresas con más de 50 trabajadores deberán vincular trabajadores jóvenes en un porcentaje de al menos el 10% respecto del incremento neto de trabajadores que se genere en cada año fiscal. Para la verificación de la obligación señalada en el inciso anterior se tomará en cuenta la edad del trabajador al momento de suscribir el contrato y en caso de incumplimiento del porcentaje se sancionará de conformidad a lo señalado en el Artículo 628 del Código del Trabajo por cada mes de incumplimiento y por cada trabajador joven que falte para llegar al número que le corresponda a cada empresa.

Ejemplos:
- Si en el año contraté 20 trabajadores nuevos, de esos 20, 2 trabajadores (el 10%) deben ser trabajadores juveniles. No se toman en cuenta los decimales.

- Si contrato 50 trabajadores y salieron 20 trabajadores en el ejercicio fiscal, el incremento neto de empleos es de 30, quiere decir que debieron contratrarse al menos 3 trabajadores juveniles (el 10% del incremento neto de trabajadores).

NOTA: No se toman en cuenta los decimales, y no importa cuántos trabajadores hayan en nómina, ya que el cálculo es solo sobre el incremento neto de trabajadores.

Muy importante: Antes había un cuadro de un número a incorporar según la actividad sectorial de la empresa. Ese cuadro fue reemplazado por lo arriba expuesto en la Fe de Erratas publicada en el Registro Oficial N° 824 - Suplemento Martes 23 de agosto de 2016.


¿Cuál es la sanción por incumplir con el número de trabajadores juveniles?
Entre 3 y 20 salarios básicos unificados del trabajador en general por cada trabajador juvenil que esté faltando, sanción que será recurrente cada mes hasta que el empleador cumpla con el número de trabajadores juveniles que por ley debe contratar.


¿Cuándo el estado devolverá el aporte patronal?
Respuesta actualizada el 9 de abril del 2017
Cuando:
  1. El trabajador juvenil vaya a permanecer más de un año en sus funciones
  2. El contrato haya sido celebrado por escrito
  3. El contrato haya sido registrado exitosamente en el SAITE activando el casillero de "¿Aplica beneficio trabajo juvenil?" (debe pasar la validación del sistema)
  4. Se lo afilie en el IESS con la relación de trabajo "102-Trabajo Juvenil"
  5. El trabajador que sea contratado aumente la nómina (no aplica cuando se lo contrata para reemplazar a un trabajador despedido o que haya obtenido un visto bueno en contra del empleador, más sí si se lo contrata para reemplazar a un trabajador que salió por visto bueno solicitado por el empleador o empresa).
  6. El sueldo no exceda de dos salarios básicos unificados del trabajador en general (sobre el excedente el empleador o empresa debe pagar el aporte patronal)
  7. El número de trabajadores juveniles contratados no exceda del 20% de la nómina de los trabajadores estables. El empleador pagara el total de aporte patronal de aquellos trabajadores que superen dicho porcentaje


¿Qué sucede si se aplicó al subsidio del estado del aporte del IESS pero al final el trabajador no se quedó el año?
Si el trabajador desahucio al empleador o empresa, falleció o el empleador obtuvo un visto bueno en contra del trabajador, no pasa nada, mas por cualquier otra causal, el empleador o empresa deberá devolver los aportes patronales al IESS en un plazo de 30 días.


¿Puede un pasante luego ser contratado bajo la figura de contrato de trabajo juvenil?
Sí, según la respuesta que me diera el Ministro de Trabajo, Leonardo Berrezueta a la pregunta que yo mismo le hiciere durante un conversatorio, pero, sin período de prueba.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

¿OTRAS PREGUNTAS?

- Consultas Gratuitas (demoran hasta 15 días en ser respondidas), haga clic AQUÍ



- Consultas con respuesta en 24 horas o menos, solicite información AQUÍ