miércoles, 26 de abril de 2017

Preguntas frecuentes sobre las Utilidades (Actualizado al 26 de abril del 2017)




El hijo de un trabajador cumplió los 18 años el 31 de diciembre ¿Es aún carga familiar? ¿Debo pagarle algún proporcional?
No. Al cumplir los 18 años perdió la calidad de carga familiar y no aplica pago proporcional alguno.


El hijo de un trabajador nació el 31 de diciembre ¿Es carga familiar? ¿Debo pagarle algún proporcional?
Sí es carga familiar. Debe pagar el valor del 5% de la carga familiar completo.


Un trabajador laboró durante el año, un tiempo en un cargo en relación de dependencia y luego se lo ascendió a gerente general, cargo que es sin relación de dependencia y no se le debe pagar utilidades ¿Le debo pagar un proporcional por el tiempo que laboró en el cargo en relación de dependencia?

Preguntas Frecuentes sobre el Salario Digno (Actualizado al 26 de abril del 2017)

¿Qué es el salario digno?
El Código Orgánico de la producción, Comercio e Inversiones en el artículo 8 establece que el salario digno mensual es el que cubre al menos las necesidades básicas de la persona trabajadora así como las de su familia y corresponde al costo de la canasta básica familiar dividido para el número de perceptores del hogar; y que estos datos serán establecidos por el organismo rector de las estadísticas y censos nacionales de manera anual, lo cual servirá de base para la determinación del salario digno por el Ministerio del Trabajo.


¿Hasta cuándo se paga el salario digno?
El salario digno se debe pagar al trabajador hasta el 31 de marzo de cada año, independientemente de que los datos para la legalización del mismo esté ligado al formulario de utilidades que se debe pagar hasta el 15 de abril de cada año.

miércoles, 12 de abril de 2017

TALLER: CONTRATACIÓN, AFILIACIÓN Y PAGO DE REMUNERACIONES Y BENEFICIOS DE PERSONAL A TIEMPO PARCIAL (GYE, 13 DE MAYO)

¿SABÍA USTED QUE SI ESTÁ REALIZANDO INCORRECTAMENTE LA AFILIACIÓN AL IESS A TIEMPO PARCIAL DE SUS TRABAJADORES RECIBIRÁ EN CUALQUIER MOMENTO UNA NOTIFICACIÓN DEL DEPARTAMENTO DE AUDITORÍA DEL IESS Y DE LA CONTRALORÍA GENERAL DEL ESTADO DIRIGIDA AL REPRESENTANTE LEGAL DE LA EMPRESA EXIGIÉNDOLE JUSTIFIQUE DOCUMENTADAMENTE SU PROCEDER?

EVÍTESE CONTRATIEMPOS, HAGA LAS COSAS CORRECTAMENTE Y NO PERJUDIQUE A SUS TRABAJADORES NI SE COMPLIQUE CON TENER QUE DAR JUSTIFICACIONES A TERCEROS POR ERRORES INVOLUNTARIAMENTE COMETIDOS QUE NO LE EXIMIRÁN DE UNA SANCIÓN PECUNIARIA

domingo, 9 de abril de 2017

Preguntas frecuentes sobre el contrato de trabajo juvenil (Actualizado al 9 de abril del 2017)



¿Qué es el contrato de trabajo juvenil?
Para empezar, NO es un contrato de trabajo en sí, por lo tanto NO hay un modelo de contrato de trabajo juvenil. Tampoco debe confundirse con el contrato de pasantía, ya que en este último no hay relación de dependencia, pero en el contrato juvenil sí la hay.

Cualquier contrato de trabajo celebrado con un joven profesional que tenga entre 18 y hasta 26 años de edad al momento de su contratación, que no haya permanecido previamente más de 6 meses continuos en una misma empresa (sin contar pasantías) a jornada completa, aplica para contrato juvenil, independientemente de que se proyecte que la relación laboral dure menos de un año, pero se aclara que el estado reconocerá el pago de aportes patronales únicamente si la duración de la relación laboral se estima sea mayor a un año. Además, se debe celebrar el contrato por escrito y se lo debe registrar en el SAITE como contrato juvenil.