domingo, 11 de diciembre de 2016

Preguntas frecuentes sobre el 10% de Propina - Servicio - Tip


¿La propina - tip es un ingreso gravado de IR de los trabajadores?
No, conforme se estipula en el Art. 61 de la Ley de Turismo y el Art. 145 del Reglamento para la Aplicación de la Ley Orgánica de Régimen Tributario Interno


¿La propina - tip debe ser aportado al IESS?
No, no se considera un ingreso gravado del IESS. No tendría sentido que la empresa pague aporte patronal de un valor que sólo hace de ente recaudador pues todo lo recaudado lo distribuye equitativamente entre sus trabajadores.

Preguntas frecuentes sobre la prestación y permiso por Maternidad y Paternidad, período de lactancia, despido ineficaz y licencia extendida sin remuneración para el cuidado de hijos (Actualizado al 3 de julio del 2018)

¿Qué es y cuánto dura el período de lactancia?
El período de lactancia es el que inicia desde la fecha de parto hasta un año después del mismo. Implica que la trabajadora sólo laborará 6 horas diarias (horario a ser acordado con la trabajadora para ver si ingresa dos horas más tarde o sale dos horas más temprano), durante 1 año luego del parto, según lo dispone el Art. 155 del código del trabajo.

Si trabaja 7 horas por tener Jornada Parcial Permanente, sólo tiene derecho a trabajar 1 hora menos, si trabaja 6 horas o menos, ya no tiene derecho a trabajar menos horas que esas.


¿Puedo solicitar visto bueno a una mujer embarazada?
Sí puede según se establece en el Art. 154 del código del trabajo.


¿Qué pasa si una trabajadora que acabo de contratar me notifica de su embarazo y no tiene las 12 aportaciones? ¿Qué % de su sueldo debo pagarle durante el permiso de maternidad?
Tiene derecho a percibir el 100% de la remuneración. En caso de que sí tenga las 12 aportaciones, el empleador debe cancelar el 25% del sueldo y el IESS cancelará el 75% del sueldo. La aportación al IESS se hará sobre la totalidad de la remuneración. El aporte personal debe ser asumido por el empleador.

domingo, 29 de mayo de 2016

Preguntas frecuentes sobre las Vacaciones (Actualizado al 29 de mayo del 2016)



¿Cuántos días de vacaciones debe gozar un trabajador?
- Los trabajadores de 18 ó más años, tienen derecho a gozar de 15 días de vacaciones.
- Los trabajadores menores de 16 años tendrán derecho a 20 días de vacaciones; y,
- Los mayores de 16 y menores de 18, lo tendrán a 18 días de vacaciones anuales.


¿Quiénes tienen derecho a días de vacaciones adicionales por antigüedad?
Los trabajadores que hubieren prestado servicios por más de 5 años en la misma empresa o al mismo empleador, tendrán derecho a gozar adicionalmente de un día de vacaciones por cada uno de los años excedentes o recibirán en dinero la remuneración correspondiente a los días excedentes.  Los días de vacaciones adicionales por antigüedad no excederán de 15, salvo que las partes, mediante contrato individual o colectivo, convinieren en ampliar tal beneficio