domingo, 14 de junio de 2015

Preguntas frecuentes sobre licencias y permisos


Un trabajador solicita permiso constantemente para hacerse atender en el IESS o con su médico particular ¿debo seguir dándole permiso cada vez y cuando?
Sí, tiene que darle este permiso sin pérdida de la remuneración y por el tiempo necesario para hacerse atender conforrme lo estipula el Art.42 numeral 9; sin embargo, para evitar abusos, se da las siguientes recomendaciones:

1. Exija siempre el certificado de atención médica, no se conforme con que el trabajador le presente la reservación de la cita médica pues podría él tranquilamente anularla y hacer como que se fue a la cita médica.
2. Verifique coherencia entre la hora de atención médica y la hora en que regresa el trabajador, es decir, si dice el certificado que fue atendido desde las 10h00 hasta las 10h30, es inaceptable que el trabajador salga regresando a las 12h00 
3. Si en verdad desconfía de que el trabajador esté enfermo por cuanto siempre se atiende con el mismo médico que de hecho es sabido que es familiar o amigo del trabajador, la empresa o empleador puede hacer uso de su derecho de comprobar la enfermedad del trabajador en cualquier momento estipulado en el Art. 178. El trabajador NO se puede negar a que lo revise un médico designado por el empleador, si se negare, el empleador podrá en lo sucesivo entonces no dar permiso al trabajador para continuar atendiéndose con el médico del cual se desconfía, y si el trabajador desobedece y se va a la cita médica, como no se dejó chequear por el médico designado por la empresa, la falta sería injustificada y podría descontarse entonces el doble del tiempo no laborado. No cabría que la empresa saque un visto bueno, pues difícilmente sería concedido por un abandono de trabajo sin previa autorización, ya que el trabajador de igual tendrá el soporte del certificado médico y es una obligación del empleador dar el permiso.

Este permiso no se recupera.


¿Hay una licencia por matrimonio?
En el código del trabajo NO hay ninguna licencia por matrimonio


¿Hay licencia por calamidad doméstica?
Antes que nada resulta conveniente definir qué es calamidad doméstica:

Se entiende por calamidad doméstica, conceptualmente, todo suceso familiar cuya gravedad afecte el normal desarrollo de las actividades del trabajador, como el fallecimiento, enfermedad o lesión grave de sus parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o de afinidad.




También se entiende por calamidad doméstica aquellas que causen daños a la vivienda del trabajador como las inundaciones o los incendios.


Las licencias por calamidad doméstica se otorgan sin pérdida de la remuneración (Art.54 del CT); y, con excepción de la licencia por fallecimiento de un familiar de hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, deben ser recuperadas. Se recomienda sin embargo mantener cierto grado de sensibilidad con respecto a determinados tipos de calamidad doméstica para no dañar el clima laboral.


¿Cuántos días se da por el fallecimiento de un familiar? ¿qué familiares están considerados dentro de la licencia?
Son 3 días. Lo que no es especificado es que si son días laborables o no. Puede haber dos posturas:

- Dar los 3 días considerando la hora del fallecimiento. Por ejemplo, si un familiar fallece el sábado a las 8 pm, entonces la licencia terminaría el martes a las 8 pm y regresaría el trabajador el día miércoles a primera hora en la mañana.
- Dar directamente 3 días laborables, sin importar que en el medio esté un sábado y un domingo. Por ejemplo, si un familiar fallece el jueves por la noche, el trabajador tendría de licencia viernes, sábado, domingo, lunes y martes y regresaría el miércoles.

Los familiares que se debe considerar en caso de su fallecimiento son los siguientes:

Primer grado de consanguinidad
- Padres
- Hijos

Primer grado de afinidad
- Padres del cónyuge
- Hijos del cónyuge

Segundo grado de consanguinidad
- Abuelos
- Hermanos
- Nietos

Segundo grado de afinidad
- Abuelos del cónyuge
- Hermanos del cónyuge

Esta licencia NO se recupera y se concede sin pérdida de la remuneración.


Un trabajador está solicitando permiso para ir a cuidar a su esposa que está ingresada en el hospital ¿Este permiso se recupera?
Estaría dentro de lo que se considera como calamidad doméstica, por lo que se le otorgará el permiso sin pérdida de la remuneración, pero debe ser recuperado o cargado contra vacaciones.


Una trabajadora me está pidiendo permiso para ir a poner una demanda de alimentos a su ex cónyuge ¿Debo darle este permiso?
No es que esté obligado a hacerlo, pero si usted estuviera en el lugar de ella, estoy seguro que esperaría que sí le dieran el permiso. Debe ser recuperado o cargado contra vacaciones


¿Estoy obligado a dar permiso a los trabajadores para ir a juicios (laborales, de alimentos)?
Sí, tiene que darle este permiso sin pérdida de la remuneración y por el tiempo necesario para atender el juicio conforme lo estipula el Art.42 numeral 9.





¿Debe la empresa conceder permiso a un trabajador para hacer atender a su hijo menor de 18 años en el IESS o con un médico particular sin opción a recuperación de tiempo?
Debe conceder el permiso, pero con recuperación del tiempo


Un trabajador me está solicitando una licencia para irse a estudiar en al extranjero porque le salió una beca. ¿Estoy obligado a darle tal licencia?
Sí, la licencia podría durar hasta un año y con derecho a 6 meses de sueldo, siempre que se cumplan con las siguientes condiciones:

- El trabajador debe tener por lo menos 5 años de experiencia laboral
El trabajador debe tener por lo menos 2 años de trabajo en la empresa
El trabajador debe solicitar la licencia para especializarse en algo relacionado a su cargo actual
- La empresa debe contar con 15 ó más trabajadores
- El número total de becarios simultáneos no exceda del 2% del total de trabajadores, si excediere, el trabajador deberá esperar a que uno de los becarios regrese a laborar en la empresa para poder salir él.

El becario al retornar a su puesto de trabajo deberá prestar sus servicios por lo menos durante dos años en la misma empresa.

Como no existe ninguna garantía de que el trabajador vaya a cumplir con este compromiso, se recomienda hacerle firmar un pagaré por la totalidad de la remuneración de los 6 meses de sueldo que la empresa le está concediendo, de tal manera que si incumple su compromiso, se le ejecuta el pagaré.


Un trabajador me está solicitando permiso para cuidar a un familiar con discapacidad severa. ¿Debo darle tal permiso?
Sí. El trabajador público o privado que tenga bajo su cuidado a una persona con discapacidad severa debidamente certificada y que labore en jornada completa de 8 horas, tendrá derecho a trabajar sólo 6 horas diarias, sin que se le pueda bajar el sueldo. Es decir, trabajarán sólo 6 horas pero recibirán sueldo por 8 horas, conforme lo establece el Art.52 de la Ley de discapacidades.

En mi opinión, este derecho en vez de beneficiar a los trabajadores que tengan a un familiar con discapacidad severa, los está perjudicando, porque ahora las empresas lo que hacen es simplemente no contratar a un trabajador que tenga familiares con discapacidad severa o los contratará directamente a jornada parcial permanente de 6 horas, perjudicando al trabajador.


¿Cuántos días dura la licencia por maternidad?
84 días por parto normal

94 días (10 adicionales) en caso de nacimientos múltiples

174 días (90 días adicionales) en caso de que el hijo nazca con una capacidad especial o congénito grave

184 días (100 días adicionales)  en caso de nacimientos múltiples y que al menos uno de los hijos haya nacido con una capacidad especial o congénito grave.


¿Cuántos días de licencia tiene derecho el padre por el nacimiento de su hijo? ¿es remunerada la licencia?

Si el niño nace por parto normal, el padre tiene derecho a 10 días de licencia con remuneración.

Si el niño nace por cesárea, el padre tiene derecho a 15 días de licencia con remuneración.

Si el hijo nace prematuro o en condiciones de cuidado especial, el padre tiene derecho a 18 días de licencia con remuneración.

Si el hijo nace con una enfermedad degenerativa, terminal o irreversible, o con un grado de discapacidad severa, el padre tendrá derecho a 25 días de licencia con remuneración.

Si la madre falleciera durante el parto o mientras goza de la licencia por maternidad, el padre podrá hacer uso de la totalidad de la licencia, o de la parte que reste del período de licencia que le hubiere correspondido a la madre, si ésta no hubiese fallecido.


¿Hay alguna licencia por adopción?
Sí, hubo una reforma al código del trabajo que incluyó una licencia con remuneración por adopción. Los padres adoptivos tienen 15 días de licencia con remuneración, los cuales comenzarán a correr a partir de que el niño o niña les fuera legalmente entregado


¿Hay alguna licencia para ir a cuidar a un hijo hospitalizado?
La trabajadora y el trabajador tendrán derecho a 25 días de licencia con remuneración para atender los casos de hija o hijo hospitalizados o con patologías degenerativas; licencia que podrá ser tomada en forma conjunta o alternada.

La ausencia al trabajo se justificará mediante la presentación de un certificado médico otorgado por el facultativo especialista tratante y el correspondiente certificado de hospitalización.



Un trabajador sindicalizado me dice que faltará cierto día pues hay una reunión de la asociación a la cual pertenece ¿Debo concederle el permiso?
Sí, pero se otorgará sin remuneración conforme lo estipula el Art.42. numeral 11

¿Puedo obligar a un trabajador a que me recupere el tiempo perdido por una capacitación?
Depende. Si la empresa mismo lo envió a la capacitación, sería hasta grosero de parte de la empresa que le exija al trabajador recuperar el tiempo perdido, pero si es el mismo trabajador el que pide la capacitación, sería optativo. Yo recomendaría que se le pida al trabajador recuperar el tiempo siempre que la capacitación no tenga nada que ver con el puesto de trabajo para evitar que el trabajador sienta que la empresa está siendo injusto con él al estarse él mismo pagando una capacitación de la cual la empresa se beneficiará y encima obligarlo a recuperar el tiempo perdido.


Un trabajador me pide constantemente permiso para atender actividades culturales de la universidad pues tiene una beca cultural ¿Debo otorgarle este permiso?
No. Si lo hace para que el trabajador no pierda la beca, podría acordar con él que el permiso se otorgará con pérdida de la remuneración. No recomiendo que se otorgue con recuperación de tiempo pues suelen ser permisos constantes. Yo tuve ya una experiencia con una asistente que pedía constantemente permiso para ir a cantar al coro de la universidad, por eso hago la recomendación de darlo con pérdida de remuneración.


¿Estoy obligado a dar a un trabajador una licencia sin sueldo?
No



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

¿OTRAS PREGUNTAS?

- Consultas Gratuitas (demoran hasta 15 días en ser respondidas), haga clic AQUÍ



- Consultas con respuesta en 24 horas o menos, solicite información AQUÍ