domingo, 11 de diciembre de 2016

Preguntas frecuentes sobre la prestación y permiso por Maternidad y Paternidad, período de lactancia, despido ineficaz y licencia extendida sin remuneración para el cuidado de hijos (Actualizado al 11 de diciembre del 2016)

¿Qué es y cuánto dura el período de lactancia?
El período de lactancia es el que inicia desde la fecha de parto hasta un año después del mismo. Implica que la trabajadora sólo laborará 6 horas diarias (horario a ser acordado con la trabajadora para ver si ingresa dos horas más tarde o sale dos horas más temprano), durante 1 año luego del parto, según lo dispone el Art. 155 del código del trabajo.

Si trabaja 7 horas por tener Jornada Parcial Permanente, sólo tiene derecho a trabajar 1 hora menos, si trabaja 6 horas o menos, ya no tiene derecho a trabajar menos horas que esas.


¿Puedo solicitar visto bueno a una mujer embarazada?
Sí puede según se establece en el Art. 154 del código del trabajo.


¿Qué pasa si una trabajadora que acabo de contratar me notifica de su embarazo y no tiene las 12 aportaciones? ¿Qué % de su sueldo debo pagarle durante el permiso de maternidad?
Tiene derecho a percibir el 100% de la remuneración. En caso de que sí tenga las 12 aportaciones, el empleador debe cancelar el 25% del sueldo y el IESS cancelará el 75% del sueldo. La aportación al IESS se hará sobre la totalidad de la remuneración. El aporte personal debe ser asumido por el empleador.


¿Cuántos días dura la licencia por maternidad?
84 días por parto normal

94 días (10 adicionales) en caso de nacimientos múltiples

174 días (90 días adicionales) en caso de que el hijo nazca con una capacidad especial o congénito grave

184 días (100 días adicionales)  en caso de nacimientos múltiples y que al menos uno de los hijos haya nacido con una capacidad especial o congénito grave.


¿Cuántos días de licencia tiene derecho el padre por el nacimiento de su hijo? ¿es remunerada la licencia?
Si el niño nace por parto normal, el padre tiene derecho a 10 días de licencia con remuneración.

Si el niño nace por cesárea, el padre tiene derecho a 15 días de licencia con remuneración.

Si el hijo nace prematuro o en condiciones de cuidado especial, el padre tiene derecho a 18 días de licencia con remuneración.

Si el hijo nace con una enfermedad degenerativa, terminal o irreversible, o con un grado de discapacidad severa, el padre tendrá derecho a 25 días de licencia con remuneración.

Si la madre falleciera durante el parto o mientras goza de la licencia por maternidad, el padre podrá hacer uso de la totalidad de la licencia, o de la parte que reste del período de licencia que le hubiere correspondido a la madre, si ésta no hubiese fallecido.


Si el niño fallece al momento del parto o a los pocos días, ¿cuántos días de licencia tiene la madre?
Sólo tendría derecho ya a 3 días de licencia con remuneración contados desde la fecha y hora del fallecimiento.


¿Hay algún subsidio en caso de permiso de paternidad?
No. El IESS no subsidia estos casos. Tenga presente que si fallece la madre, el permiso de 12 semanas (o el que faltare hasta completarse las 12 semanas) será gozado por el padre y tendrá derecho a recibir la remuneración completa. Desconozco si en este caso el padre puede ir al IESS a pedir que le paguen a él el subsidio monetario, lo dudo.

Si alguien tuviera la respuesta basada en una experiencia, por favor hacérmela llegar escribiéndome en las preguntas de esta entrada.



¿Se puede terminar el contrato en período de prueba con una mujer que está embarazada?
Sí se puede, esto fue confirmado en llamada al call center del MDT


¿Cuál es el período de protección para la mujer embarazada dentro del cual no podrá ser objeto de despido?
Le cubre todo el embarazo y el período de lactancia (un año contado desde el nacimiento del hijo).


¿Cómo hago para que el IESS me pague el subsidio por maternidad y recibir las prestaciones por maternidad?
Para que la afiliada tenga derecho a las prestaciones por maternidad y el subsidio por maternidad, debe tener mínimo 12 aportaciones consecutivas antes del reposo prenatal, o en 16 meses reunir mínimo 378 días de aportes.

Como primer paso, la afiliada debe sacar cita médica con ginecología para reportar su embarazo. Una vez que haya nacido el niño, debe llevar a un dispensario del IESS el certificado de nacido vivo. A partir del día de nacimiento del niño, corren los 84 días de permiso de maternidad o 94 días si se trató de un caso de nacimientos múltiples. El IESS pagará el 75% de la última remuneración reportada por los 84 días de permiso. El empleador debe pagar el 25% restante. El IESS no cubre los 10 días adicionales por nacimiento múltiple. Desconozco si en el caso del nacimiento de un hijo con capacidad especial o con una enfermedad congénita grave, los 90 días adicionales de permiso materno los paga también el IESS o ya son de cuenta del empleador.

Si alguien tuviera la respuesta basada en una experiencia, por favor hacérmela llegar escribiéndome en las preguntas de esta entrada.


¿Debo descontar el aporte personal del IESS a la trabajadora durante el período de descanso por maternidad?
Al respecto, el Art. 7 del Reglamento de Subsidios del IESS, estipula que: "En caso del subsidio de maternidad, el pago de aportes será de cuenta del respectivo patrono". Pareciera injusto, pero hay que ser objetivos: Si le pago el 25%, pero le descuento el aporte personal a la trabajadora sobre la totalidad de la remuneración, prácticamente la dejo sin sueldo; además que, por otro lado, si bien está la empresa o empleador pagando el aporte personal, se está dejando de pagar ese 75% de sueldo, así que la empresa o empleador de igual está "ganando", por decirlo de alguna manera.



¿Hay alguna licencia por adopción?
Sí, hubo una reforma al código del trabajo que incluyó una licencia con remuneración por adopción. Los padres adoptivos tienen 15 días de licencia con remuneración, los cuales comenzarán a correr a partir de que el niño o niña les fuera legalmente entregado


¿Qué es la licencia o permiso sin remuneración para el cuidado de los niños?
Pregunta incluida el 11 de diciembre del 2016
Es una licencia opcional y voluntaria hasta por nueve meses adicionales a la licencia con remuneración de padres y madres (incluyendo los adoptivos) para atender al cuidado de los hijos, dentro de los primeros doce meses de vida del niño o niña.

A esta licencia también se pueden acoger los servidores públicos.


¿Desde qué fecha puede un trabajador empezar a gozar de la licencia extendida sin remuneración?
Pregunta incluida el 11 de diciembre del 2016
El trabajador o trabajadora debe solicitar la licencia sin remuneración de manera escrita al empleador con al menos 15 días de anticipación a la fecha en que desea empezar a gozar de la misma.

En dicha solicitud deberá establecerse el tiempo por el cual se va a acoger a la licencia o permiso, el cual concluirá como máximo una vez que se cumplan nueve meses desde la culminación de la licencia con remuneración de maternidad o paternidad; y se deberá adjuntar a la solicitud el certificado de nacimiento del recién nacido, así como el certificado de nacido vivo.

Es obligatorio que el empleador conceda esta licencia y debe registrar el aviso de licencia sin remuneración en el IESS.


¿Hasta cuándo puede un trabajador solicitar el goce de la licencia extendida sin remuneración?
Pregunta incluida el 11 de diciembre del 2016
Puede solicitarla en cualquier momento hasta que se cumplan nueve meses posteriores a la culminación de la licencia con remuneración de maternidad/paternidad durará como tope ya sea máximo 9 meses; o, el tiempo que faltare para completar los 9 meses contados desde la fecha en que terminó la licencia con remuneración.

En caso que se hubiese concedido la licencia por un tiempo menor a 9 meses, el padre o la madre puede solicitar que sea extendida por una sola vez, sin que sobrepase la fecha detallada en el inciso anterior, para lo cual el padre o la madre deberán ingresar la solicitud con 15 días de anticipación a la culminación del tiempo otorgado en la licencia concedida.


¿Puede un trabajador o trabajadora optar por retornar a sus labores antes del fin de la licencia sin remuneración que solicitó?
Pregunta incluida el 11 de diciembre del 2016
Sí puede, pero deberá su decisión al empleador con al menos 15 días de anticipación a la fecha en que desea reincorporarse.


¿Debo pagar el IESS al trabajador o trabajadora que ha solicitado la licencia sin remuneración por 9 meses más por de maternidad / paternidad / adopción?
Respuesta actualizada el 11 de diciembre del 2016
No. Usted debe proceder a hacer el ingreso de la novedad de "Aviso de Licencia Sin Remuneración MAT/PAT para el cuidado de hijos" disponible en la sección de Registro de Novedades del sistema de empleadores del IESS. El sistema le pedirá la cédula del hijo o hija recién nacido del afiliado/afiliada, sin la misma no puede proceder.


Si necesito contratar un reemplazo para ese padre o madre que se va de licencia extendida sin remuneración de maternidad/paternidad, ¿Qué contrato puedo usar? El contrato eventual sólo dura 180 días...
Pregunta incluida el 11 de diciembre del 2016
Debe utilizar un contrato eventual. Los contratos eventuales que se celebren para atender reemplazos o exigencias circunstanciales NO están sujetos al límite de 180 días. Únicamente los contratos eventuales que se celebren para atender un aumento de la producción o servicios están sujetos al límite de 180 días.

Los contratos eventuales que se celebren con los reemplazantes no tendrán el recargo del 35% del valor hora sectorial que tienen normalmente estos contratos.

Cuando se reincorpore el trabajador reemplazado, termina la relación laboral con el trabajador reemplazante, sin que este tenga derecho a reclamo alguno por despido intempestivo.


Si deseo mantener al reemplazante y prescindir del trabajador o trabajadora reemplazado, ¿hay alguna restricción legal?
Pregunta incluida el 11 de diciembre del 2016
Se considera como despido ineficaz si se produce la terminación laboral dentro de los 90 días posteriores al reintegro de la licencia en el caso del padre y hasta antes del fin del período de lactancia en el caso de la madre.


¿Debo pagar los beneficios de ley a un trabajador o trabajadora que se ha acogido a la licencia extendida por maternidad/paternidad sin remuneración?
Pregunta incluida el 11 de diciembre del 2016
No. Sólo debe pagar los beneficios de ley proporcional a los días trabajados; sin embargo, si el trabajador ya tenía derecho a ganar el fondo de reserva, cuando se reincorpore a trabajar debe continuar ganándolo de inmediato. Esta licencia no afecta la antigüedad del trabajador, el período de licencia será computable a efectos de antigüedad.


¿Puede un trabajador o trabajadora que se acoja a la licencia extendida sin remuneración retirar sus fondos de cesantía?
Pregunta incluida el 11 de diciembre del 2016
Sí puede. Una vez que el afiliado o afiliada se haya acogido a la licencia o permiso por maternidad o paternidad sin remuneración para el cuidado de los hijos, y tenga las aportaciones necesarias para acceder a los fondos que tenga acumulados por concepto de cesantía (24 aportaciones simultáneas o no), podrá solicitarlos a través del portal web del IESS dentro de los 3 días posteriores a la terminación de la licencia o permiso con remuneración de maternidad o paternidad. Estos valores serán entregados a partir del día 61 contados desde la solicitud realizada. En caso de adopción, se aplicara para los afiliados las mismas reglas ya indicadas.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

¿OTRAS PREGUNTAS?

- Consultas laborales sin costo (demoran hasta 15 días en ser respondidas), haga clic AQUÍ



- Servicio pago para absolución de consultas laborales con respuesta en 24 horas o menos, solicite información AQUÍ