sábado, 26 de diciembre de 2015

Preguntas frecuentes sobre el Contrato Agropecuario Discontinuo y el Contrato Agrícola (Actualizado al 26 de diciembre del 2015)




¿Para qué cargos se puede utilizar el contrato agropecuario discontinuo?
Este contrato de trabajo puede ser celebrado con los trabajadores que ocupen cualquiera de los cargos contemplados en las siguientes comisiones sectoriales, según las tablas de salarios mínimos sectoriales del IESS:

- COMISIÓN SECTORIAL No. 1 “AGRICULTURA Y PLANTACIONES”
- COMISIÓN SECTORIAL No. 2 “PRODUCCIÓN PECUARIA”

lunes, 7 de diciembre de 2015

Preguntas frecuentes sobre la Remuneración y Forma de Pago (Actualizado al 7 de Diciembre del 2015)

CON LA NUEVA LEY ORGÁNICA DE JUSTICIA LABORAL Y RECONOCIMIENTO DEL TRABAJO DEL HOGAR, AHORA LA FORMA HABITUAL DE PAGO DE LOS DÉCIMOS ES MENSUALIZADAMENTE, SIENDO POSIBLE PARA EL TRABAJADOR SOLICITAR A SU EMPLEADOR EL PAGO ACUMULADO, PRESENTANDO UNA SOLICITUD DE ACUMULACIÓN DE LOS DÉCIMOS (AMBOS O UNO DE LOS DOS) POR ESCRITO.
ESTA ENTRADA HA SIDO ACTUALIZADA PARA INCLUIR LAS REFORMAS DE LA MENCIONADA LEY



¿En qué parte del Código del Trabajo se indica que debo pagarle a los obreros semanalmente o por jornal?
El Art. 80 del Código del Trabajo indica que salario es el estipendio que paga el empleador al obrero y sueldo, la remuneración que por igual concepto corresponde al empleado.

El salario se paga por jornadas de labor y en tal caso se llama jornal; por unidades de obra o por tareas. El sueldo, por meses, sin suprimir los días no laborables.

Además, el Art. 83 del mismo código establece que el plazo para el pago de salarios no podrá ser mayor de una semana, y el pago de sueldos, no mayor de un mes.

Preguntas frecuentes sobre los Fondos de Reserva (Actualizado al 7 de diciembre del 2015)



¿Qué es el fondo de reserva, cómo se calcula y cuándo debe pagárselo?
Es un beneficio de ley que equivale prácticamente a una remuneración adicional en el año.

Se calcula computando el 8.33% de la remuneración mensual aportable al IESS. Se debe pagar inmediatamente que el trabajador haya cumplido un año de servicios con el mismo empleador o empresa. En el mes que el trabajador cumple el año, únicamente por la primera vez, ganará el 8.33% del proporcional de la diferencia de días que hay entre el día 30 y la fecha de ingreso. Cabe mencionar que si por ejemplo, el trabajador ingresó el 24 de junio del 2013, para el IESS, habrá cumplido el año el día que ingresó (24), NO el 23 de junio del 2014, y desde el día siguiente (25), empieza a contar los días proporcionales del primer mes en que cumple el año el trabajador, sobre los cuales, debe pagar el 8.33%. O sea que, siguiendo con el ejemplo, en junio del 2014, usted deberá pagar ya sea la trabajador o al IESS (si el trabajador acumula los fondos de reserva) por concepto de fondos de reserva, el 8.33% de la remuneración proporcional por 6 días.