lunes, 13 de julio de 2015

Preguntas frecuentes sobre el Visto Bueno (Actualizado al 13 de julio del 2015)


¿Qué es el visto bueno?
Hay de dos clases. El solicitado por el empleador y el solicitado por el trabajador. Si se califica el visto bueno a favor del empleador, éste no debe cancelar las indemnizaciones por despido intempestivo. Si se califica el visto bueno a favor del trabajador, el empleador se verá obligado a indemnizarlo como si hubiera sido despedido intempestivamente.

Se solicitan mediante oficio al MDT adjuntando todas las pruebas necesarias y especificando las causales por las cuales se está solicitando el visto bueno, que puede ser alguna de las establecidas en los artículos precedentes; o, en el caso del empleador, algunas de las faltas leves (siempre que sean 3 en un período de 30 días) o una o más faltas graves, establecidas en el Reglamento Interno de Trabajo y/o Reglamento Interno de Seguridad y Salud legalmente aprobados. Necesita el auspicio de un abogado ya que el trámite podría llegar a una instancia de juicio laboral.

Ingresado el trámite, un inspector vendrá a la empresa a conversar con el trabajador o el empleador (según aplique en función de quién está solicitando el visto bueno). En el caso de un visto bueno solicitado por el empleador, el inspector le notifica al trabajador del trámite y le indica que si desea puede o renunciar en ese momento o irse a un juicio laboral. Si el trabajador renuncia, deberá luego el empleador ingresar al MDT una solicitud de desistimiento en el trámite que se está realizando de visto bueno para dar por terminado el procedo.


¿Cuáles son las causales por las que el empleador puede dar por terminado el contrato por visto bueno?
Según lo establece el Art. 172 del Código del Trabajo, las causas por las que el empleador puede dar por terminado el contrato de trabajo, previo visto bueno, son las siguientes:


  1. Por faltas repetidas e injustificadas de puntualidad o de asistencia al trabajo o por abandono de éste por un tiempo mayor de tres días consecutivos, sin causa justa y siempre que dichas causales se hayan producido dentro de un período mensual de labor;
  2. Por indisciplina o desobediencia graves a los reglamentos internos legalmente aprobados;
  3. Por falta de probidad o por conducta inmoral del trabajador;
  4. Por injurias graves irrogadas al empleador, su cónyuge o conviviente en unión de hecho, ascendientes o descendientes, o a su representante;
  5. Por ineptitud manifiesta del trabajador, respecto de la ocupación o labor para la cual se comprometió;
  6. Por denuncia injustificada contra el empleador respecto de sus obligaciones en el Seguro Social. Mas, si fuere justificada la denuncia, quedará asegurada la estabilidad del trabajador, por dos años, en trabajos permanentes; 
  7. Por no acatar las medidas de seguridad, prevención e higiene exigidas por la ley, por sus reglamentos o por la autoridad competente; o por contrariar, sin debida justificación, las prescripciones y dictámenes médicos.
  8. Cuando el empleado revele secretos o haga divulgaciones que ocasionen perjuicios al empleador (Art. 310 CT);
  9. Cuando el empleado haya inducido al empleador a celebrar el contrato mediante certificados falsos (Art. 310 CT); y por,
  10. La resistencia del trabajador a obtener la ficha de salud facilitada por el empleador o requerida por la Dirección del Seguro General de Salud Individual y Familiar del Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social, siempre que hubieren decurrido 30 días desde la fecha en que se le notificare al trabajador, por medio de la inspección del trabajo, para la obtención de la ficha (Art. 412, N°5 CT);
  11.  Cuanto terminada la huelga solidaria, los trabajadores no reiniciaran las labores (Art. 506 CT)
Además, el Art. 329 del Código de Trabajo, establece causales especiales de despido para personas que ocupan cargos de conductores, maquinistas, fogoneros, guardavías, guardabarreras, guardagujas y en general, personal que tenga a su cargo funciones análogas a estas; y son las siguientes:
  1. Desempeñar el servicio bajo la influencia de bebidas alcohólicas o de alucinógenos o de substancias estupefacientes o psicotrópicas;
  2. Faltar a su trabajo sin previo aviso y sin causa justificada, por más de veinticuatro horas;
  3. El retraso sin causa justa al servicio, cuando se repita por más de tres veces en el mes; y,
  4. La inobservancia de los reglamentos de tránsito y de los especiales de la empresa, legalmente aprobados, en lo que se refiere a evitar accidentes.

¿Cuáles son las causales por las que el trabajador puede dar por terminado el contrato por visto bueno?
Respuesta actualizada el 2 de mayo del 2015
Según lo establece el Art. 173 del Código de Trabajo las causas para que el trabajador pueda dar por terminado el contrato, previo visto bueno, son las siguientes:
  1. Por injurias graves inferidas por el empleador, sus familiares o representantes al trabajador, su cónyuge o conviviente en unión de hecho, ascendientes o descendientes. En caso de que las injurias sean discriminatorias, la indemnización será igual a la establecida en el segundo incido del artículo 195.3 de este código
  2. Por disminución o por falta de pago o de puntualidad en el abono de la remuneración pactada; y,
  3. Por exigir el empleador que el trabajador ejecute una labor distinta de la convenida, salvo en los casos de urgencia previstos en el artículo 52 de este Código, pero siempre dentro de lo convenido en el contrato o convenio. No será posible solicitar un visto bueno contra el empleador por esta causal si es que desde el cambio de ocupación han transcurrido más allá de 60 días según lo establece el Art. 192 del Código del Trabajo o si el trabajador firmó la acción de personal autorizando el cambio de cargo

Art. 195.3.- Efectos.- En cualquier caso de despido por discriminación, sea por afectar al trabajador debido a su condición de adulto mayor u orientación sexual, entre otros casos, fuera de los previstos para la ineficacia del despido, el trabajador tendrá derecho a la indemnización adicional (un año de sueldo), sin que le sea aplicable el derecho al reintegro.


Corresponde a un juez de trabajo determinar si las injurias fueron discriminatorias y por ende el pago de la indemnización adicional de un año de sueldo.


¿Cómo es el procedimiento para solicitar visto bueno? ¿Necesito el auspicio de un abogado?
Respuesta actualizada el 13 de julio del 2015
Sí necesita el auspicio de un abogado. Debe presentar la solicitud de Visto Bueno por escrito señalando correo electrónico y/o casillero judicial para notificaciones, con firma de abogado y por triplicado ante el Inspector del Trabajo, alegadando una o varias de las causales de Visto Bueno contenidas en el Art. 172 del Código del Trabajo, además deberá acompañar lo siguiente:

- Certificado de cumplimiento de obligaciones del IESS o convenio de purga por mora
- Fotocopia notariada de cédula (o pasaporte) y papeleta de votación (o censo de extranjero) del Representante Legal
- Copia del RUC
- Copia del nombramiento como representante legal
- Copia del contrato de trabajo registrado.
- Ultimo Rol de Pago del Trabajador (si se va a pedir la suspensión de labores)
- Comprobante de depósito de un mes de sueldo´del trabajador en la cuenta del MDT del Banco Nacional de Fomento o Banco del Pacífico (si se solicita suspensión de labores)
- Si es artesano, copia notariada de calificación artesanal.

Una vez ingresada la documentación, vendrá en unos 3 ó 4 días un inspector a notificar al trabajador de la acción que el empleador ha interpuesto en su contra y le da la opción de renunciar o de defenderse en el MDT. En el caso de decidir el trabajador defenderse, se le dará fecha y hora en la cual debe acudir al MDT. Igualmente, el empleador o su representante, personas que vayan a rendir algún testimonio y el abogado de la empresa, deben acudir a la audiencia.

Si el resultado de la misma es favorable al trabajador, puede continuar trabajando o debe reintegrarse al trabajo (si el empleador solicitó la suspensión de labores), y en este último caso, el MDT le dará al trabajador el cheque del mes de remuneración consginado.

Si el resultado es favorable al empleador, puede proceder a liquidarlo sólo pagándole los proporcionales de ley y puede solicitar al MDT la devolución del valor depositado, en caso que haya solicitado la suspensión de labores del trabajador. En este caso, debe hacerse el aviso de salida en el IESS y el acta de finiquito, indicando que se trató de un visto bueno.


¿Con qué fecha debo hacerle el aviso de salida al trabajador con quien se terminó la relación laboral por visto bueno?
Pregunta incluida el 13 de julio del 2015
Con la fecha en que salió la resolución del visto bueno. Tiene lógica, porque si usted no solicita la suspensión de labores que es algo opcional, el trabajador sigue normalmente trabajando hasta el día que salga la resolución de visto bueno. Si no quiere "regalarle" al trabajador contra quien ha solicitado el visto bueno el aporte patronal, fondos de reserva y demás beneficios de ley por el tiempo que dure el trámite del visto bueno, pues no solicite la suspensión de labores.


¿Puedo solicitar visto bueno a una mujer embarazada?
Respuesta actualizada el 13 de julio del 2015
Sí puede según se establece en el Art. 154 del Código del Trabajo. Si le niegan en recepción de documentos el trámite alegando que no se puede sacar visto bueno a una mujer embarazada, vaya a hablar con un inspector de trabajo ya que las personas de recepción de documentos no son abogados y desconocen las leyes.


¿Puedo sacarle visto bueno a un dirigente sindical?
Pregunta incluida el 13 de julio del 2015
Sí.


¿Puedo impugnar una resolución de visto bueno favorable al trabajador?
Pregunta incluida el 13 de julio del 2015
Sí se puede, la impugnación sin embargo deberá hacerla ante un juez de trabajo. Durante todo el tiempo que dure la impugnación el trabajador deberá continuar trabajando normalmente.


Un trabajador con contrato de Obra cierta me dejó tirado el trabajo. ¿Le puedo sacar visto bueno por abandono de trabajo y aplicarle el Art. 190?
No. El código laboral establece en su Art. 170 que los contratos de obra cierta terminan sin necesidad de desahucio ni otra formalidad. Usted inclusive puede terminar la relación laboral en cualquier momento y no está obligado a pagar indemnización por despido intempestivo; sin embargo, usted le puede descontar de la liquidación de haberes el 1% calculado sobre el monto total pactado y el resultado multiplicado por los días que faltaban hasta que culminara el contrato, según la fecha de culminación de la obra/tarea solicitada por el empleador o acordada entre las partes. Esto conforme lo estipula el Art. 195 del CT.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

¿OTRAS PREGUNTAS?

CONSULTE POR EL SERVICIO DE ASESORÍA LEGAL LABORAL PARA EMPRESAS QUE LE GARANTIZA RESPUESTAS EN 24 HORAS O MENOS

SI EL CLIENTE, EN VIRTUD DEL TIPO DE PREGUNTA (JUDICIAL) REQUIERE QUE LA RESPUESTA PROVENGA DE UN JUEZ DEL TRABAJO, PUEDE TARDAR HASTA 72 HORAS EN SER RESPONDIDA

(Por favor NO envíe sus preguntas laborales aquí)