domingo, 27 de julio de 2014

Preguntas Frecuentes sobre Enfermedad No Profesional


¿Cómo se le debe pagar el sueldo a un trabajador que tiene un permiso médico?
Si tiene derecho al subsidio monetario del IESS, el 50% del sueldo los tres primeros días del descanso médico (el otro 50% lo pierde el trabajador). Al cuarto día hasta el día 70, tiene derecho a recibir por parte del IESS el 75% del promedio de los tres últimos sueldos reportados al IESS antes del inicio de la enfermedad, el 25% lo pierde el trabajador. Del día 71 hasta el  día 182, recibe el 66%  del promedio de los tres últimos sueldos reportados al IESS antes del inicio de la enfermedad, el 34% restante lo pierde el trabajador. Al patrono sólo le corresponderá pagar el 50% del sueldo por hasta dos meses cada año (incluido los tres primeros días de enfermedad), SIEMPRE, que el trabajador no tenga derecho al subsidio monetario del IESS, ya que en el caso de que sí cuente con este subsidio, sólo debe pagar el 50% del sueldo los tres primeros días y al cuarto día $0. Esto sólo aplica en caso de enfermedad no profesional. Luego de que el patrono haya pagado 60 días al 50% en cada año, ya no le corresponde pagar sueldo al trabajador y el sueldo del trabajador por ende será de $0. Esto según lo especificado en el Art. 106 de la Ley de Seguridad Social, en el Art. 7 del Reglamento General sobre Prestación de Subsidio en Dinero por Enfermedad y la Absolución de Consulta 694-93, DGT.